🏢 Балкон - не зона свободы: почему “сделаю как хочу” не работает в новостройках Интересный момент, в прошлом посте 425 человек посчитали, что это не н…
Интересный момент, в прошлом посте 425 человек посчитали, что это не нарушение и "мой балкон - что хочу, то и делаю". Но я вас расстрою. Установка кондиционеров на балконах в новых домах регулируется проектом дома и правилами УК. Если изначально не предусмотрено место под внешний блок, такой монтаж может считаться нарушением (шашлыки и не только, кстати, жарить тоже нельзя).
По итогу эти 2 “умника” в ЖК Шагал от Эталон скоро получат предписание от управляющей компании дома - убрать кондиционер. Если это не сделать, то уже будет судебный процесс, и суд имеет все основания (закон + подписанный договор собственника и УК) встать на сторону управляющей компании.
Скорее всего собственник уже сделал ремонт. Но после решения суда ему придётся:
❌убрать старый кондиционер,
❌заменить на систему, предусмотренную проектом,
❌а потом, вероятно, переделать ремонт.
👉Важный контекст: Я думаю, что собственник решил сэкономить и не ставить систему Samsung к внешним блокам этого бренда, которые уже смонтированы на крыше дома. Так делают, чтобы на фасадах не было стрёмных корзин и блоков, как в обычных домах. Но, как говорится, скупой платит дважды. Один раз - когда поставил кондиционер (купил сам кондиционер и внешний блок, оплатил работы) и второй раз, когда уже купит нужный кондиционер и оплатит все работы, включая демонтаж старого, монтаж нового и установку (плюс судебные издержки УК).
Зачем это нужно? И почему там так жёстко? Если УК "забьёт" на это всё, то дом превратится в типичную новостройку с кучей навешенных блоков кондиционеров, и каждый будет делать так, как он посчитает нужным. А в многоквартирном доме есть правила, и их нужно соблюдать. Или покупайте себе участок, стройте дом и ставьте хоть 3 кондиционера на балконе или террасе 🤬