🔎 Траектория жесткого компромисса.
Буквально в среду я предложил следующий тезис - это заседание ЦБ самое важное в этом году.
Что ж, оно действительно так оказалось и преподнесло рынку неплохой сюрприз.
Ставку снизили всего на 0,25%. Я охарактеризую подобное снижение как декоративное.
Все ждали снижения? Говорили про него? Ок, вот оно. Снизили же!
Было ли это сюрпризом для рынка?
В среду я закладывал сценарий снижения на 0,25%, но оценивал его как маловероятный.
Рынок прочитал эту ситуацию схоже. На заседание прошла достаточно широкая реакция в виде снижения ОФЗ (RGBI) и индекса акций (IMOEX).
Почему снизили на 0,25%?
На мой взгляд, все прямо сказали на пресс-конференции. Дело не в инфляции или экономике.
Дело в бюджете, расходы которого будут оставаться повышенными, причем по оценке ЦБ на трехлетнем горизонте (это до 2029 года).
Здесь я сразу сделаю важную ремарку.
Если фокус на бюджете или методика ЦБ не поменяется, то я могу предполагать, что цикл высоких ставок может продолжаться и дальше.
Понятно, что сейчас перед страной стоят стратегические задачи на СВО, но ведь после будут не менее масштабные задачи по развитию новых регионов, которые тоже потребуют финансирования.
Не все в экономике можно решить ставкой. Например, если вследствие внешнего воздействия изменятся цены на бензин, то удержание более высокой ставки тут не будет определяющим фактором.
Поэтому, предполагаю, что сейчас мы имеем следующую конфигурацию.
Текущая методика ЦБ в условиях бюджетных реалий 2026-2029 может приводить к более жесткой политике, чем ожидалось ранее.
И тут вопрос, что произойдет раньше - изменение методики или бюджетной политики. Это долгосрочный вопрос, который мы пока отложим на полку.
Здесь и сейчас, чего я ожидаю:
1. С текущим вектором политики ЦБ ставка 12% в этом году не будет достигнута.
Хорошо, если увидим 13%, но консервативно стоит целиться в диапазон 13-14%. На 2027 пока вопрос открытый, но предполагаю пока, что начало года будет тоже сдержанным. Это в целом пока похоже на новую реальность более высоких ставок.
2. Для рынка это разнонаправлено.
Облигации по-прежнему выглядят интереснее депозитов на горизонте 12 месяцев, т.к. ставка будет ниже, а текущее падение рынка скорее из-за сюрприза. Это лично мое мнение, и я никому ничего не советую. Подробно тему раскрыл тут.
Акции остаются без драйверов к росту. 2 ключевых, которые могут с ними произойти - это ослабление рубля либо неожиданный геополитический позитив. Если мы говорим про акции, то финансовые показатели почти ничего не решают. Решают эти 2 фактора. Мы многократно это уже доказали с вами.
3. Попутный ветер для рубля.
Более жесткая ДКП может способствовать более стабильному курсу рубля. В текущих реалиях маловероятно, что вдруг экономика “родит” огромный спрос на импорт и денежные потоки забурлят.
Смотрим на цены на нефть, следим за уровнями. Но на горизонте месяцев - это может играть за стабильность.
Личный вывод в этих условиях.
Ситуации - ставку снизили до 8% завтра и началась “лафа” - не ожидается. Денежно-кредитные условия, несмотря на снижение ставки, ужесточились относительно недавних ожиданий о будущем.
Поводов топать ногой или ругать ЦБ я не вижу. Они пытаются сбалансировать текущую ситуацию в ДКП на максимуме. Ведь мало перед какой страной стояли похожие задачи и внешние условия.
То, как их пройдем, зависит от каждого из нас. Можно вредить и себе, и стране, разгоняя панику или впадая в уныние.
А можно делать и себе, и всей окружающей действительности лучше. И я за такой подход.
Поэтому в этих условиях остается только работать, делать свое дело и адаптироваться к текущим условиям.
А по пути находить больше смысла в вещах, которые иногда оставались без внимания, например - в своем здоровье.
Всем успеха и стойкости. Помните - экономический цикл всегда сменяет падение достаточно бурной фазой роста, и она не так далеко, как многим кажется 🤝