Верховный Суд предложил заслушивать доклады председателей судов
Ничего неожиданного в сущности нет, эти изменения и цели, которые предполагается в достигнуть результате данных изменений, уже неоднократно анонсировались. Цели эти очевидны: единообразное применение судами положений законодательства. С этими целями трудно не согласиться, и очевидно, что данный законопроект будет принят. Мне просто было любопытно, как авторы данного законопроекта разрешат противоречие между установленной независимостью судей и предлагаемыми организационными мерами. Мотивировка изложена в пояснительной записке, и, честно говоря, меня как-то не впечатлила. Больше похоже на поговорку «если нельзя, но очень хочется, то можно». Опять же, это только моя личная точка зрения. А единообразное применение судами законов я только приветствую.