ЦИФРОВЫЕ ТИТЬКИ (история хирурга, пришившего криптовалюту к мировой экономике) Когда-нибудь историки будут долго объяснять студентам, что в середине 2…
(история хирурга, пришившего криптовалюту к мировой экономике)
Когда-нибудь историки будут долго объяснять студентам, что в середине 2020-х годов мировая финансовая система выглядела примерно как старый советский водопровод.
С одной стороны - официальные трубы, насосные станции и диспетчерские. Это банки, SWIFT, корреспондентские счета и бесконечные проверки комплаенса. С другой стороны - люди уже давно проложили через огороды собственные шланги, которые иногда работают быстрее, дешевле и надежнее официальной системы.
Так вот, USDT (цифровой доллар, выпущенный Tether) - это и есть тот самый шланг.
Причем построили его вовсе не ФРС США, не Goldman Sachs и не МВФ. А компания, одним из ключевых владельцев которой стал бывший пластический хирург из Италии - Giancarlo Devasini.
В этом месте сценаристы Голливуда нервно курят. В начале 2010-х криптовалютчики мечтали заменить банки. Банки тогда не нервничали. Они ответили на это мудро:
- Хорошо, ребята. Только мы вам счета открывать не будем.
После чего выяснилось, что купить биткоин легко, а вот перевести доллары между странами по-прежнему сложно.
Тогда-то и появилась компания Tether.
Ее идея была гениальна в своей простоте. Берем доллар.
Кладем его в резерв. Выпускаем цифровой доллар.
Называем его USDT.
И внезапно оказывается, что доллар можно отправить в любую точку планеты за несколько секунд.
Без SWIFT. Без банковских каникул. Без фразы:
- Извините, но Ваш платеж находится на дополнительной проверке.
Дальше произошло нечто удивительное.
Пока правительства спорили о будущем цифровых валют, рынок решил вопрос самостоятельно. Появилась новая тема - OTC-деск (криптовалютный оптовый обменник).
Если биржа похожа на супермаркет, то OTC - это оптовая база. Допустим, российскому импортеру нужно заплатить китайскому заводу миллион долларов. В старые времена схема выглядела так:
Компания > Банк > SWIFT > Китайский банк > Поставщик
Теперь часто выглядит так:
Компания > Платежный агент > OTC > USDT > OTC в Гонконге > Юани > Завод
Причем завод в Китае может вообще не подозревать, что где-то посередине мелькнула криптовалюта. Для него деньги просто пришли, также как электричество приходит из розетки. Никто же не думает о том, через какие трансформаторы оно прошло.
В бизнесах OTC-десков - тут же собрался специальный зоопарк с акулами, китами, карасями, пираньями и просто надувными матрасами.
Там есть и солидные структуры с миллиардными оборотами;
и телеграм-каналы, где вчера торговали криптой, а сегодня обещают перевести двадцать миллионов долларов в Шэньчжэнь.
Там есть люди, которые реально умеют организовать международный платеж.
Но до фига специалистов, которые элегантно организуют исчезновение ваших денег.
Очень-очень быстро. Настолько быстро, что блокчейн не успевает обновить следующий блок.
Вообще рынок международных переводов через крипту сегодня напоминает морскую торговлю XVII века. Формально существует официальный флот. Но самые интересные грузы почему-то возят частные корабли на свой страх и риск, и по своим маршрутам, со своими правилами и со своей комиссией.
Главный парадокс всей истории заключается в том, что крупнейшим мировым поставщиком цифровых долларов оказалась не Америка. Штаты вообще не собирались строить цифровой доллар. Они просто поднимали ставки по своим облигациям.
А Tether покупал и покупал эти облигации на десятки миллиардов долларов.
Продолжение ниже