СКРИПАЧ Народ, я безмерно благодарна Вам всем за поддержку акции.
Народ, я безмерно благодарна Вам всем за поддержку акции. Книжки и помощь поехали по госпитальным школам, онкоцентрам. Детским домам.
Как я могу сказать СПАСИБО?
Рассказ написал Вам для военного сборника:
"ЗРАВСТВУЙТЕ, МЕНЯ ЗОВУТ МЕРЛИН"
Вешаю его здесь для Вас.
СЕДОЙ СКРИПАЧ
Здравствуйте, меня зовут Мерлин. Если бы я в детстве был хорошим мальчиком, то сейчас я был бы дирижером большого симфонического оркестра. Так считала моя мама. И она отдавала меня в музыкальную школу все первые двенадцать лет моей жизни. Я сбегал. Она возвращала. Я сбегал. Она возвращала. Сначала была скрипка. Потом фортепьяно. Потом даже саксофон. Но везде нужно было заниматься по три часа в день и я сбегал. А доводы, что я могу хоть сейчас в дирижеры, потому что прекрасно машу палочкой ни на кого не действовали. И мама сдалась. Я засел за компьютеры и дроны.
Но музыка это такая зараза! Если тебе ее подселили, то привет. Чтобы спастись от этюдов Черни, я, маленький, слушал русский рок. Стариков и то, что от них осталось. И я заразился странным. Я заразился "Поп-механикой" Курёхина, стареньким "Кино", древним "Нау". Потом провал. Потом попытки рэпа у моих ровесников. Иногда классные, но все еще недостающие до нерва начала 90-ых прошлого века и, наконец, военный рок.
Так я познакомился со Скрипачом. Вот он сейчас сидит напротив меня на нашей кухне и дует свой пенсионерский чифирь. Он его зовет пенсфирь. У меня от его пойла головокружение и позывы к драке. Это заварка со спиртом и какой-то травой. А деду хоть бы что. Деду - это не прозвище, а констатация факта.
Скрипач пошел на фронт в 65 лет добровольцем и тут же стал
"сыно-дедом полка". Пацаны его усыновили, потому что никто не хотел, чтобы Скрипач тут помер. Потому что РОК-Н-РОЛЛ ЖИВ, ПОКА ЖИВ СКРИПАЧ.
Когда-то его знала вся страна.
Ну, или по крайней мере та её часть, которая ещё верила, что
рок-н-ролл способен изменить мир. Он играл на скрипке в известной группе. Не хочу ее писать здесь. Не хочу и все. Она состарилась и скурвилась - эта известная группа. Она продала нас всех. Продала за студию звукозаписи в Лондоне. За дворик с туберозами в Хайфе. За свои чистые анализы крови и мочи. Если у меня на развалинах мира будет своя рок группа, я пожалуй назову ее "Анализ Мочи" в напоминание о грядущей старости и слюнявых предателях.
Наш Скрипач в душе не старше всех нас тут. Поэтому он думал также. Он отвесил леща в поджиревшую рожу бывшего товарища и лидера той известной группы. И пошел добровольцем на фронт.
Его отговаривали всей страной. Ему не давали контракт. Говорили, что он не пойдет за ленту пока не сдаст нормы ГТО. А он их не сдаст - ему уже за 60. Его не пускали и он тогда убежал на фронт. Как это? Да очень просто. Удрал в ДНР. Там на черном рынке купил себе автомат и прибыл к командиру части:
- Я прибыл. Можно я буду тут ребятам хотя бы кашу варить...
В результате все смирились. Нашли в этом позитивные стороны. Попытались сделать из него душещипательную рекламу о пользе войны. Но он всех послал. И просто остался при отряде - скрипачом на побегушках. Выполнять легкие задания и варить ребятам кашу.
Потом мир изменился сам.
Без музыкантов и особых предупреждений.
Потом Скрипач увидел реальную войну, а не слова в песнях и остался один. Не в метафорическом смысле, как это принято у петербургской интеллигенции, а буквально - О-Д-И-Н. Из его подразделения не осталось никого: ни командира, ни радиста. Ни водителя Сусанина с которым Скрипач постоянно срался. Они были почти ровесниками и у них остались разногласия по поводу роли Ельцина в истории. Ни того огромного пулемётчика по прозвищу Мамонт, который боялся мышей. Никого не осталось.
Кроме него. Ему было глубоко за шестьдесят, но он вдруг стал похож на мальчика. Просто очень старого мальчика, если такое вообще возможно.
(Продолж. поста ниже)