Ущерб в результате ДТП в порядке суброгации возмещает арендатор транспортного средства, а не его собственник, напомнил ВС России.
На момент ДТП владельцем источника повышенной опасности, в результате использования которого был причинен ущерб, на основании договора аренды являлся водитель. Ввиду отсутствия трудовых отношений между собственником транспортного средства и причинителем вреда оснований для возложения обязанности по возмещению ущерба на ответчика [собственника автомобиля] не имеется.
Коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила решения апелляционной и кассационной инстанций, взыскав ущерб с водителя транспортного средства. Подробнее >>