В Иркутской области мужчина, совершивший убийство фельдшера, осужден к длительному лишению свободы Собранные Усть-Кутским межрайонным следственным отд…
Собранные Усть-Кутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 55-летнего мужчины.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).
Следствием и судом установлено, что в ноябре 2024 года бригада скорой медицинской помощи транспортировала мужчину с территории вахтового поселка в ОГБУЗ «Казачинско-Ленская РБ». В пути следования он высказал фельдшеру требование пересадить его из салона транспортного средства на пассажирское сиденье кабины. Используя отказ в пересаживании в качестве незначительного повода для конфликта, фигурант вышел из салона машины и нанес медицинскому работнику ножевое ранение в область грудной клетки, после чего скрылся с места преступления. 35-летний потерпевший скончался в больнице.
Благодаря содействию местных жителей злоумышленник был задержан сотрудниками полиции, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следователями СК проведен комплекс следственных действий, судебных экспертиз, в том числе комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского в городе Москве.
На основании собранных органами следствия доказательств судом мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Следком38 в МАХ