Минстрой РФ предложил использовать роботов для диагностики сетей
В чем суть
Об этом рассказал замглавы ведомства Алексей Ересько.
Он отметил, что Минстрой совместно с Минпромторгом намерен проанализировать рынок организаций, обладающих необходимыми компетенциями в области таких роботов. Если их количество в стране окажется достаточным, то обязательным условием составления цифровой модели сети станет проведение роботизированной диагностики.
«Не просто пришли, посмотрели техническое состояние — ржавчина сантиметр или полсантиметра, а провели диагностическое обследование роботом»,— сказал замминистра.
➡️Так, на основе результатов такой диагностики будут формироваться инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций, а также планы модернизации коммунальной инфраструктуры.