Невидима и свободна: командировки и кот с рюмкой
Вернулась из серии командировок. Коротких как в фильме "В бой идут одни старики". Взлет - посадка. Когда вчера шофер вез меня домой в отличном авто и мы встали на светофоре, девчушка лет восемнадцати на самокате меня рассматривала с легкой завистью. Она - меня, а я - её. Самое прекрасное, что есть в жизни, это чувство безответственности. Боюсь, что уже не доведется его испытать....
КОМАНДИРОВКИ
Разлепила глаза. Почти. Дома, по-моему. Рядом с кроватью, развратно развалившись в мужнином кресле, сидел мой кот. В лапах он держал пустую рюмку. Я не стала строить из себя Степу Лиходеева и метаться по спальне, отбивая телеграммы. Я не стала проверять дрожащей рукой в штанах я или нет. Просто закрыла глаза. " Доспать! А рюмка из-под моей вчерашней валерьянки" - вяло прошкандыбало в голове, - Никаких фокусов, увы."
Следующее явление в кресле было уже парное. Добрыня притащил с собой домработницу. Они умиленно склонялись над моим туловищем с вопросом: овсянку я буду или опять валерьяночки дерну. Я им процитировала Довлатова: " АБАНАМАТ", но Лена и До недостаточно знают великую русскую литературу, обиделись. Гордо удалились.
Открытие - если всех в доме обидеть, то есть шанс поспать еще пару часов.
Просто в моей жизни есть такая хронь, как КОМАНДИРОВКИ...
- Разница во времени. - +2,4,6,8...часов (или минус). У организма накопились вопросы: "Але? Мы сейчас ужинаем, завтракаем, спим, писаем, какаем...? Мы сейчас где и кто вообще? Задолбала!
- Разница в погоде. Зима, лето, весна, осень, солнце, дождь? Побудь на месте больше двух дней - разберешься!
- Вечная Свежесть. Да, есть и такая тема. Проснулась и д. б. свежа как роза, потому что уже в лифте отеля можно нарваться на милого аборигена, который подстерегает тебя с просьбой сфоткаться. А то - зазвездилась тетка!
......
Вот блин, а ведь раньше я умудрялась даже романы в командировочках крутить. А теперь калейдоскоп какой-то. Эх, котик! Плесни-ка мне еще валерьяночки, дружок!
И тут Добрыня с кресла уточняет:
- На чём перемещаемся? Самолёт? Облетает Украину... Плюс 3 часа... Тааак тогда поезд... Нееет это плюс 12 часов... А на тачке? ... Блиин. Тот же поезд - вид сбоку. И тут Добрыня с кресла семафорит валерьянкой:
- На метле! Мать! Лети на метле! Там можно и не облетать соседей. На низкой высоте не засекут!
Ну что ж! Поехали работать. Как там у Булгакова? Ах да!
- "Невидима и свободна! Невидима и свободна!"