В ГД предложили при нехватке врачей направлять на прием по ОМС в частные клиники "Нужно направлять пациентов в частные клиники за счет средств ОМС.
"Нужно направлять пациентов в частные клиники за счет средств ОМС. Если человек не может попасть к бесплатному врачу, то государство должно оплатить ему прием у платного и само предложить ближайшую подходящую организацию", - заявил депутат Госдумы Юрий Григорьев ("Справедливая Россия").
По его словам, несправедливо, когда граждане вынуждены оплачивать прием в частной клинике, поскольку не могут попасть к врачу по ОМС.
"Пациент не виноват, что в поликлинике нет врача, записи, нет необходимого оборудования. Не можете обеспечить бесплатную медицину? Обеспечьте платную. Я уверен, что чем дороже государству будет обходиться каждый прием у врача, тем быстрее оно начнет наводить порядок", - отметил Григорьев.