Расскажу кратко, как я работаю с AI.
Я использую китайский сервис z.ai и его модели GLM-4.7 и GLM-5.2. Вторая подороже по расходу токенов, но на своих задачах я не особо вижу разницу. Если токенов много, ставлю 5.2, если мало остаётся, использую 4.7. Мне хватает самого начального тарифа за $18.
Напрямую с российских карт оплатить не получится. Я использую посредников на plati.market. Ссылка на продавца, где я оплачивал последние 3 месяца. Сначала купил оплаченный аккаунт, а потом его же продлевал. После оплаты приходится в чат отправлять логин и пароль от учётки. Сейчас, кстати, почему то стоимость ниже, чем была всего пару недель назад. Я плачу USDT. У меня есть некоторая сумма, которую непонятно как и куда выводить. Мне очень удобно тратить именно их на подписку.
В качестве агента использую opencode. Он нативно интегрируется с z.ai. Достаточно в сервисе создать ключ для доступа по API и указать его в opencode. Мне нравится этот агент за простоту и функциональность. Чтобы начать работать, не нужна какая-то особенная настройка. Можно просто установить и пользоваться. Будет нормальный результат сразу. Потом уже можно что-то донастроить по своим потребностям.
У меня отдельная виртуалка с opencode, там директории с проектами, оттуда они пушатся во внешний git репозиторий. Какие задачи решаю с помощью агента? Довольно простые, прикладные, которые упрощают повседневную рутину. В основном это плейбуки ансибла. Приведу конкретные примеры:
▪️Набор плейбуков для базовой настройки систем с различными ролями + обвязка вокруг них на bash скриптах для некоторого удобства.
▪️Плейбук для быстрой установки и интеграции в мою инфраструктуру новой VPS со всем, что надо для обхода деградации, замедления и блокировки.
▪️Мониторинг температуры некоторого железа с помощью Zabbix.
▪️Быстрое автоматическое добавление узлов с различными системами в мониторинг и сбор логов.
Ну и так далее. То есть ничего особенного, чего бы я не смог сделать сам, но агент это делает намного быстрее. Сначала он что-то разработает. Я ему даю доступ к тестовым виртуалкам. Он там сам всё проверяет и отлаживает, пишет инструкцию по использованию. А потом уже я иду, проверяю и в дальнейшем пользуюсь сам. То есть какие-то процессы полностью на автоматическое исполнение я агенту не отдаю.
Это я привёл примеры по администрированию. Я и некоторые другие свои задачи с ним решал, но сразу скажу, что навайбкодить что-то прям хорошее, рабочее у меня не получилось. Это не такая простая задача, как кажется. До удовлетворительного результата, чтобы сделать, закрыть задачу и начать пользоваться, у меня не получилось довести. Пока всё в полурабочем состоянии. На это надо много времени. У меня свободного почти нет, поэтому занимаюсь в основном текучкой.
Ещё отдельный спектр задач по поиску информации в интернете и консультированию. Агент хорошо ходит по ссылкам, что-то проверяет, анализирует, структурирует и выдаёт результат. Это разовые задачи без артефактов на выходе. По сути работает как поисковик и советник.
Первое время я прям много всего делал, нужного и ненужного. Было интересно, ночами сидел, не мог оторваться. Завораживает, как агент сам делает осмысленную работу за тебя. Лимиты все тратил. А сейчас всё основное сделано, пользуюсь не так часто.
#ai