Некоторое время назад у Proxmox Datacenter Manager вышло обновление 1.
С этой версии решил таки себе на постоянку поставить в отдельную виртуалку и пользоваться. Думаю, продукт будет и дальше развиваться вместе со всей экосистемой, так что стоит пользоваться и привыкать понемногу, а от остальных поделок на эту же тему стоит отказаться в пользу PDM. Некоторые хоть и выглядят симпатичнее и местами удобнее (Pulse), но по функциональности скорее всего будут отставать. В PDM уже сейчас есть почти всё, что необходимо.
В этом обновлении добавили:
◽️Автоматическую установку всех продуктов Proxmox (только их) с помощью подготовленных заранее файлов ответов с настройками. Из описания подумал, что это автоматизация для установки виртуальных машин, но нет, только продуктов Proxmox.
◽️Единую панель мониторинга для кластеров Ceph.
◽️Для распределённой сети можно вывести расположение узлов на географическую карту, плюс появились некоторые виджеты для визуализаций использования ресурсов на нодах.
◽️Централизованный интерфейс просмотра и управления всеми виртуальными машинами и контейнерами с хостов и кластеров, добавленных в панель. Можно их группировать по различным признакам.
Для тех, кто не знаком с продуктом, кратко перечислю, что он уже умеет:
▪️Объединяет в себе одиночные узлы PVE и разные кластеры. То есть это единая точка управления вообще всеми узлами PVE и PBS.
▪️Позволяет управлять виртуальными машинами и контейнерами всех подключенных узлов.
▪️Поддерживает миграцию виртуалок и контейнеров как внутри кластера, так и между разными кластерами.
▪️Централизованное управление SDN.
▪️Централизованное управление всеми обновлениями узлов.
Если у вас есть хотя бы 3 узла PVE и один PBS, то этот продукт уже вам будет актуален.
Я развернул свежую версию, добавил туда кластер PVE и пару серверов PBS. Удобно, что кластер залетел туда сразу весь. Не пришлось отдельно каждую ноду закидывать.
Ресурсами реально удобно управлять из одного места, в том числе миграциями. Подобная панель позволяет создавать более мелкие кластеры. Раньше всё хотелось засунуть в один кластер, чтобы было удобно управлять. А тут межкластерное взаимодействие прозрачное, работают миграции, так что нет смысла все узлы объединять в один большой кластер. Может оказаться удобнее логически их разбить на более мелкие и объединить в этой панели. В плане управляемости разницы не будет, зато обслуживать удобнее и проще, когда у тебя не один большой кластер, а несколько маленьких.
#proxmox