"Вклады граждан трогать нельзя, они священны!
Лидер КПРФ в беседе с изданием "Подъём" пояснил, что говорил о "неправильной" модели и высокой ключевой ставке, при которой экономика остается "без крови", а "олигархаты и вороватые чиновники жиреют".
"Никто так не ставит вопрос. Вклады граждан священны. Деньги должны работать. А они сидят, их крутят, потому что ставку сделали среднее за 18 месяцев — 19%. Это просто диверсия своего рода. В экономике крови нет. У нас жиреют только олигархаты и вороватые чиновники. У нас был 101 олигарх, стало — 155. Надо деньги вкладывать в победу, в развитие, в людей и так далее. Тогда не будут обстреливать. И бензин не будет дорожать", — пояснил лидер КПРФ.
Эту позицию разъяснил и глава пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко. Он сказал, что при нынешнем уровне ключевой ставки бизнесу выгоднее положить средства на счёт, а не инвестировать в производство, банки сейчас "занимаются ростовщичеством", а экономика — "спекулятивным передвижением денег из одного кармана в другой".