Большой выбор маленького человека: письмо кадета Саши
Сегодня у меня день писем. Так получилось.
Хочу поместить еще одно письмо.
Парень - воспитанник кадетского училища (Петербург). Оба родителя погибли. Есть дедушка и бабушка.
Узнал, что я в Питере. Сам меня нашел и вручил письмо. Хороший человек растет.
"Здравствуйте!
Меня зовут Саша. Мне двенадцать лет. Я живу и учусь в кадетском училище N.
Когда нам дали читать книгу "Си-Пи и Болометр Судьбы", я сначала подумал, что это будет просто история про роботов, приключения и всякие фантастические штуки. Такие книги я люблю. Но потом оказалось, что она совсем не только про это. Больше всего мне понравилось, что в этой книге у героев есть друзья. Настоящие друзья. Такие, которые не смеются, когда тебе плохо. Которые приходят на помощь. Которые готовы рисковать ради других.
Наверное, человеку, который живёт дома с мамой и папой, это не так заметно. А мне заметно. Я больше всего думаю про папу. И Ванин папа такой же каким был мой. И мой папа бы обязательно спокойно шагнул на казнь и не забоялся бы. Но он бы понял заранее, что здесь игра нечестная и хотят обмануть.
Когда вечером у нас становится тихо и все расходятся по своим комнатам, очень хочется, чтобы рядом был кто-то свой. Который просто так. Который не про оценки. Кто-то, кому можно рассказать любую ерунду, и он не скажет: "Отстань". Чтобы можно было просто посидеть рядом.
Мне кажется, Ваня, Си-Пи, Чешка, Мага и остальные герои умеют быть такими друзьями.
Ещё я всё время думал о том, как важно, чтобы кто-то в тебя верил. Иногда кажется, что взрослые смотрят на детей и думают: маленький ещё, не справится, не поймёт. А в книге дети совершают настоящие поступки. Не потому, что они самые сильные. А потому, что они - ЛЮДИ.
Мне очень понравился Си-Пи. Он робот, но иногда кажется человечнее многих людей. Он помогает другим не потому, что ему приказали, а потому, что иначе не может. Я бы хотел иметь такого друга.
А ещё эта книга заставила меня задуматься о судьбе. Что со мной будет дальше. Что со всеми будет дальше. Болометр Судьбы - это, конечно, фантастика. Но ведь в жизни тоже постоянно приходится выбирать. Сказать правду или наврать. Помочь или пройти мимо. Защитить кого-то или сделать вид, что ничего не заметил.
Наверное, именно из таких маленьких выборов и получается жизнь.
Когда я дочитал последнюю страницу, мне стало немного грустно. Потому что хорошие книги заканчиваются слишком быстро. Но ещё мне стало теплее.
Я вдруг подумал, что если где-то существуют люди, которые умеют писать такие истории и понимать таких как я, значит, в мире не всё потеряно.
Спасибо автору за эту книгу.
Спасибо за Си-Пи.
Спасибо за то, что даже если ты сейчас один, это не значит, что ты останешься один навсегда.
Иногда одна хорошая книга может стать другом.
Для меня эта книга стала именно такой.
С уважением, Саша К., 12 лет."