Россия будет закупать топливо в Индии и Казахстане А ещё есть ощущение, что качество бензина просядет, а цены продолжат рост.
А ещё есть ощущение, что качество бензина просядет, а цены продолжат рост.
По данным РБК, комитет Госдумы поддержал меры для стимулирования рынка топлива в России и законопроект будет принят в ближайшее время в ускоренном порядке.
Одна из поправок касается производства высокооктанового бензина.
Если раньше смешение прямогонного бензина с другими компонентами считалось отдельной операцией, то теперь его официально приравняют к производству и обложат акцизом.
Если совсем грубо, государство создаёт отдельный налоговый режим для такого способа получения бензина.
Это просто борьба с налоговыми схемами или ещё и попытка быстрее насытить рынок топливом?
____
Для справки: прямогонный бензин — это первичная вытяжка из нефти, по сути, полуфабрикат с невысоким октановым числом. Обычно его ещё долго доводят до товарного бензина. Альтернатива — поднять октановое число смешением с бо́льшим количеством присадок.
Нет, я не химик с двумя высшими, но звучит так себе в контексте качества.
____
Ещё одно важное изменение касается импорта бензина. Для закупок топлива из стран ЕАЭС увеличат выплаты по демпферному механизму задним числом — с 1 июня 2026 года. Для бензина из других стран появится отдельная формула расчета компенсаций, привязанная к индикативным ценам на индийском рынке и стоимости доставки.
То есть мы продавали нефть Индии, чтобы сейчас закупать там бензин — такой вот круговорот углеводородов в природе!
Ещё топливо закупается в Беларуси, а теперь, по данным Reuters, Россия ведёт переговоры с Казахстаном о закупке 50 000 тонн АИ-92.
Скажется ли импорт на ценах на российских АЗС? Скорее всего, да. Плюс акциз.
Но министр финансов Антон Силуанов не согласен: скачков цен нет, говорит он — только если «на ряде независимых заправок».
С добрым утром!
____
«Сотый» в:
• Telegram
• Max