Сэм Альтман предсказал продажу интеллекта по счётчику
В будущем интеллект станет коммунальной услугой, как вода или электричество, и люди будут покупать его у нас, как по счётчику.
Сейчас компании уже используют нейросети по такой модели через API и платят за каждый токен. На API приходится существенная часть выручки разработчиков ИИ, таких как OpenAI и Anthropic, но большинство людей пользуется нейросетями по фиксированной ежемесячной подписке или бесплатно.
По мнению Альтмана, в будущем основной будет как раз модель «сколько интеллекта получил, столько и платишь». Только к ИИ вряд ли надо будет подключаться вручную, потому что он будет частью повседневной инфраструктуры, как электричество.
Подписывайтесь 👉 @techno_yandex