📈 Еще немного про реформу Телекома, которая по прогнозам выжжет 93% региональных провайдеров.
Переосмыслив происходящее, ИТ-директора и сетевики начали пересматривать архитектуру филиальных сетей.
Если вы когда-нибудь строили туннели для офисов в дремучих местах регионах или промзонах, вы знаете золотое правило... федералы там не работают. Вся отказоустойчивость исторически держалась на условном ООО РогаТелеком. Это местный провайдер, чей дирик лично знает, по какому столбу идет оптика к нужному складу. Когда ночью пьяный тракторист сносил опору, местный эникей Вася приезжал с муфтой и паяльником уже через час, потому что дирику был важен этот корпоративный тариф.
По задумке регулятора на рынке должны остаться только "надежные компании, способные инвестировать". Сами понимаете что дает такая централизация. Для них тянуть оптику в промзону ради пары складов экономически нецелесообразно. Если местный мелкий провайдер закроется, у бизнеса останется два варианта:
🟢 Покупать у монополиста корпоративный радиоканал LTE/5G (по конской цене и со стабильностью китайской гирлянды).
🟢 За свои средства тянуть резервную физику до ближайшего узла связи федерала.
Ну вот и получается, что рынок B2B-связи в регионах теряет главную фичу... альтернативу. А там, где нет альтернативных маршрутов, не бывает ни дешевых тарифов, ни быстрого пинга, ни 99,9% аптайма.
Скоро соло Вася с паяльником никуда больше не приедет 😕
💾Обсудить можно в Чате ИТ