Зачем Линус Торвальдс добавил nullfs в Linux 7.0
Как подсказывает Капитан Очевидность, nullfs это абсолютно пустая файловая система. В неё физически нельзя записать ни единого файла. Казалось бы, зачем козе баян и зачем нас ФС, которая умеет ровно ничего?
Оказывается, этот костыль придуман не просто. В ядре 7,0 эту зияющую пустоту будут юзать, чтобы облегчить экзистенциальные страдания init-процессов (привет, systemd-хейтерам). А в светлом будущем разработчики планируют использовать nullfs для создания полного огораживания - чтобы жестко изолировать потоки ядра от init-процесса. Ибо незачем всякому юзерспейсу лезть в святая святых 🐧
⬇️Обсудить можно в Чате ИТ