Небольшой совет из практики настройки мониторинга, а конкретно - графиков.
На практике почему-то в готовых шаблонах и настройках по умолчанию я чаще вижу автоматическое вычисление начала отсчёта. График как-будто выглядит более наглядно, лучше видны изменения, но практического смысла в этих изменениях нет, если они в рамках узкого интервала. Недавно на конференции в выступлении видел акцент на этой теме. Судя по всему не только я обращаю на это внимание.
Выше на картинке пример, когда слева - настройки осей по умолчанию в Zabbix, автовычисляемые значения, а справа я выставил вручную ограничения от 0 до 100, что соответствует минимальному и максимальному значению. Визуально по правым графикам проще оценить реальную итоговую загрузку CPU и Memory на узле, которая по факту очень ровная, но по графикам слева так сразу не скажешь.
#мониторинг #совет