👨💻Как попрощаться с коллегами при увольнении (и надо ли) Прощание с коллегами — правило хорошего тона.
Прощание с коллегами — правило хорошего тона. Действие необязательное, но подчеркивающее ваш профессионализм.
В «правильном» прощальном письме стоит указать последний рабочий день и кому переданы дела. Если коллектив большой, то не все в курсе перестановок — так что финальное письмо будет еще и полезным.
Обычно добавляют пару слов про положительный опыт в компании. Если отношения теплые и неформальные, то допустим и безобидный юмор, что-то вроде «друллеги, буду скучать, но это не точно»
Чего делать не стоит
Оскорбления и язвительность — плохой путь. Об истинных причинах увольнения ваши коллеги и так узнают, а вот «выглядеть обиженкой» совершенно ни к чему. Уходить лучше с высоко поднятой головой 😎
Опять таки, если причина ухода в неадекватном руководстве — то ведь и оно не вечно. Иногда люди возвращаются в компанию снова, а сделать это после конфликтного ухода будет сложнее.
Когда прощаться не хочется
Если причина ухода в токсичном коллективе, то искренних добрых слов найти не получится. Лицемерить в этом случае тоже ни к чему — в такой ситуации лучше уходить «по-английски», т. е. молча.
❓Сообщать ли о новом месте работы
Если это какая-то смежная сфера и старые контакты могут быть полезны — то можно и сообщить. В остальных случаях… меньше знают, крепче спят. Лишняя откровенность на работе чаще оборачивается против сотрудника.
РБК Деньги в «Максе»
Фото: Magnific
#увольнение #работа