Отвечаю на вопрос подписчицы.
Оценить шампунь можно по ощущениям и состоянию:
✅ кожи головы (нет зуда, стянутости);
✅ объёма у корней (волосы должны быть «рассыпчатыми», а не прилипшими);
✅ отсутствия ощущения «непромытости» по длине.
⭐️Что такое «скрип» после мытья?
Это результат работы шампуня с высокой очищающей способностью, без смягчающих добавок.
Скрип - не признак чистоты, а скорее признак стресса для волос.
⭐️Лёгкая спутанность после мытья допустима, но она не должна быть критичной. Если волосы спутываются в «колтун» - шампунь слишком жестковат.
⭐️Мытьё головы одним шампунем никогда не даст ощущения скользкости.
Скользкость обеспечивают катионные ПАВ и силиконы, которых в шампуне (если это не 2-в-1) почти нет. Поэтому после шампуня важен этап кондиционирования‼️
Что в итоге то?
Должны ощущать что-то среднее: волосы не должны скрипеть, но и не должны быть «очень скользкими».
🤟Жду всех на курсе 🤗