Мужские и женские шампуни: есть ли реальная разница?
Начнём с биологии.
Кожа головы у мужчин и женщин действительно отличается:
➖у мужчин в среднем выше выработка себума (кожного сала)
➖ кожа может быть чуть менее чувствительна
➖чаще встречаются жирная кожа головы, себорея и перхоть
У женщин:
🟣 кожа может быть более чувствительная
🟣длина волос чаще повреждена (окрашивание, термоукладки)
Что это значит для шампуня?
🔚Мужские шампуни чаще:
〰️ более интенсивно очищающие
〰️ с меньшим акцентом на кондиционирование
〰️ направлены на контроль себума и перхоти
Но это не универсальное правило.То есть эти различия чаще связаны с задачей продукта и маркетингом: для части мужчин имеет значение «мужской» аромат ,упаковка и надпись for Men😄
Если у женщины жирная кожа головы - ей может подойти «мужской» шампунь.
Главный вывод: шампунь нужно выбирать НЕ по полу, а по:
✨типу кожи головы
✨состоянию длины
✨наличию проблем
🤟Жду всех на курсе🤗