ЛАМПОВЫЙ СПИЛБЕРГ ИЛИ ДЕНЬ РАЗОБЛАЧЕНИЯ ПАТРИАРХА ГОЛЛИВУДА Вчера ночью решили переключиться и посмотреть новый фильм великого Спилберга.
ИЛИ ДЕНЬ РАЗОБЛАЧЕНИЯ ПАТРИАРХА ГОЛЛИВУДА
Вчера ночью решили переключиться и посмотреть новый фильм великого Спилберга. Инициатива была моя. Я первая и заснула, где-то минуте на десятой. Антон мужественно досмотрел, долго ржал и написал рецензию. Предупреждаю перед прочтением:
- Спилбергу 80 лет и то, что он вообще дошел до работы и выпустил какой-то фильм - подвиг патриарха, и мне очень стыдно, потому что смеяться на стариком грех, да мне и самой 62. Но так смешно. Прости меня, Стивен!
- Отмазки про то, что Спилберг гений и он СПЕЦИАЛЬНО сделал такой тупняк, потому что в США население отупевшее, не прокатывают. Фильм и там не собрал в прокате.
- Я подвергла цензуре Антохин отзыв, потому что там было очень много виртуозной нецензурной лексики. От этого отзыв сильно потерял. Но... иду на поводу у приличных людей...
"Посмотрел новый фильм Спилберга. И понял среди ночи: дело не в возрасте режиссера. Дело в том, что он, кажется, продолжает снимать кино для мира, которого больше не существует.
В начале фильма гениальный айтишник крадет величайшую государственную тайну.
И дальше происходит первое чудо.
Он хранит материалы... на пятидесяти USB-флешках.
Пятидесяти. Ну, то есть - не в распределенном облаке и не на десятке анонимных серверов. Он не знает о существовании резервных копий и не умеет выкладывать торрент.
Гений программирования и математики бегает на экране с карманами, набитыми флешками, словно челнок с Савеловского рынка девяностых.
С первых кадров возникло ощущение, что если его поймают, он драматично скажет:
- Всё пропало... Я забыл флешку №37 в стиральной машине...
Но это только начало.
Чтобы раскрыть человечеству величайшую тайну в истории цивилизации, героям обязательно нужно... захватить телестудию! Телестудию, народ! В этот момент у Паши Дурова заболел живот от смеха. И он поставил этот кадр на повтор.
Интернет, очевидно, в мире дедушки Спилберга еще не изобрели. Теплый уютный ламповый мир. Мы скучаем об этом, Стивен!
Я уже ждал, что следующим пунктом плана станет захват районного телеграфа и выпуск экстренного номера газеты. К счастью, до типографии не дошло.
Самое прекрасное - уверенность режиссёра и сценариста в том, что стоит показать миру несколько видеозаписей и живого инопланетянина в прямом эфире, как человечество дружно бросит все дела и начнет внимать Истине.
В 2026 году.
В году, когда половина людей не открывает ссылки длиннее двух строк, а другая половина пишет под любым видео: "Это ИИ" и "Постановка".
Сегодня живой инопланетянин в студии прожил бы в топе новостей примерно восемь минут.
Потом его уверенно победил бы ролик:
"Капибара украла буррито. Смотреть до конца."
Но мой любимый момент - другой.
В самом начале фильма нам торжественно сообщают, что российские и американские стратегические бомбардировщики уже находятся в воздухе. Мир - буквально в нескольких минутах от ядерной войны.
Напряжение.
Музыка.
Драма.
...
А потом сценарий про это... просто забывает.
Вообще.
То есть где-то над планетой продолжают летать самолеты с ядерным оружием, а герои в это время штурмуют телецентр.
Хочется верить, что пилоты тоже смотрели телевизор и решили:
- Ну раз сейчас будет важный эфир, пока сделаем кружок.
(Продолж. поста ниже)