Буря и импортозамещение: опыт Cognitive Pilot
Всё, всё сейчас выскажу за импортозамещение. Ибо достало до чёртиков нытьё, типа:
"Ах, у нас нет подшипников! Как же мы их произведем!"
"Ой, всё! У нас нет фольги! Пошли сдаваться американцам!" И т.п. и т.д.
У меня от этога фуфла в душе настоящая буря поднимается. Во-первых, потому что мы в Cognitive, еще не зная о том, что нужно заниматься импортозамещением, сами, на свои кровные разработали необходимые нам для проекта 3d imaging радары, да еще и заняли с ними первое место на промышленной выставке в Детройте в 2018 году. И точно также, когда в пандемию приперло, сделали суперсовременные видео-камеры для автономного управления транспортом Cognitive Pilot, да и, в принципе, когда нужно было что-то для нашего продукта, системы автономного управления транспортом на базе ИИ, просто садились за разработку детали и производили ее сами, если по тем или иным причинам она была недоступна на рынке.
А про то, что мы, как народ, как сообщество, в принципе, умеем, расскажу на примере проекта "Буря".
Несколько справок для разгона:
"20 мая 1954 г. Совет Министров СССР принял постановление о разработке межконтинентальных носителей ядерного заряда. Вместе с межконтинентальной баллистической ракетой Р-7, разработка которой поручалась Сергею Павловичу Королеву, предусматривалась разработка еще двух ракет - носителей ядерного заряда: легкой крылатой ракеты «Буря» и тяжелой крылатой ракеты «Буран». Разработка первой ракеты поручалась конструкторскому бюро Семена Алексеевича Лавочкина, а второй - конструкторскому бюро Владимира Михайловича Мясищева."
"Главным конструктором крылатой ракеты «Буря» у Лавочкина был назначен Наум Семенович Черняков (позднее был главным конструктором Т-4 ОКБ П.О.Сухого). Среди наиболее важных и сложных технических проблем, решенных в процессе подготовки «Бури» и «Бурана», можно отметить создание для них СПВРД и астронавигационной системы (ее разработал филиал НИИ-1, руководимый Рубеном Чачикяном). Кроме того, на этих ракетах впервые нашел применение новый тогда для советского ракетостроения материал - титан. Этот металл, способный сохранять высокие механические свойства при значительных температурах, оиазался незаменим в условиях длительного полета на больших сверхзвуковых скоростях.
Во время работы над «Бурей» в ОКБ-301 Семена Лавочкина впервые в Советском Союзе была разработана и внедрена технология сварки титана, а также некоторые виды механической обработки этого материала. Вместе с титаном в конструкции «Бури» использовались и другие термостойкие материалы, применявшиеся для герметизации, различных покрытий, изоляции, остекления и т.д. Большинство из них к моменту создания «Бури» были не освоены в СССР, и их внедрение шло параллельно работам над ракетой.
Эскизное проектирование МКР «Буря» завершилось уже в сентябре 1955 году. Однако в сентябре 1956 вес боевого заряда, под который проектировалась ракета, был увеличен с 2100 до 2350 кг, что повлекло за собой изменения в конструкции и, соответственно, отразилось на сроках подготовии машины «350». Вес МКР несколько увеличился (стартовый вес достиг 95 000 кг, вес маршевой ступени - 33000 кг)."
В 1957 году состоялся полноценный пуск межконтинентальной крылатой ракеты с высокой скоростью полета, маневрированием в Стратосфере, точной астронавигацией:
"полет корректировался с помощью системы автоматического астронавигационного управления типа «Земля». Система была рассчитана на дальность 8000 километров. «Буря» летела с постоянной скоростью, соответствующей М=3,1 - 3,2. При подходе к цели ракета должна была совершить противозенитный маневр, подняться на высоту 25 километров и оттуда резко спикировать на цель, и на этом режиме происходило сбрасывание головного конуса с боезарядом. По результатам самолетных испытаний вероятное отклонение от цели не должно было превышать 10 километров."
Я , друзья, подозреваю, что данный проект делался при полном импортозамещении. И никто не пищал, что у нас нет разгонного блока или астронавигации.
(Продолж.след.)