В Обнинске прошел IV Международный молодежный форум «Обнинск NEW 2026» Форум объединил более 700 участников из 85 стран мира, а также высокопоставленн…
Форум объединил более 700 участников из 85 стран мира, а также высокопоставленные делегации 10 стран. В онлайн-формате к мероприятию смогли подключаться тысячи студентов на 25 партнерских площадках.
Первая часть программы форума была посвящена молодежной повестке. Во второй части программы форума прошли пленарная и панельные сессии с участием экспертов из различных организаций атомной отрасли.
Практическим итогом форума стали два соглашения, направленные на продвижение российского инженерного образования в сфере атомных технологий за рубежом и дальнейшее развитие проекта «Обнинск Тех», который создается при поддержке МАГАТЭ.
Алексей Лихачев, генеральный директор «Росатома»
Сегодня развитие ядерной энергетики в мире требует не только технологий, но и сильной международной системы подготовки кадров. Именно такую среду – открытую, современную и ориентированную на будущее – мы формируем в первом наукограде России, Обнинске. Здесь, при поддержке МАГАТЭ, развивается международный образовательный кластер „Обнинск Тех“, и подписанные сегодня на форуме соглашения позволят объединить усилия для продвижения российского инженерного образования в сфере атомных технологий за рубежом и вывести этот проект на новый уровень.