FESCO и Центр развития цифровых платформ организовали первую тестовую железнодорожную перевозку с использованием навигационной пломбы из Владивостока …
Транспортная группа FESCO (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») совместно с Центром развития цифровых платформ (ЦРЦП, уполномоченный национальный оператор пломбирования в России) успешно провели первую тестовую железнодорожную перевозку с использованием навигационной пломбы на маршруте Владивосток – Минск. Применение таких устройств позволяет повысить прозрачность перевозок, а также в перспективе может способствовать сокращению транзитного времени на маршруте примерно на одни сутки за счет уменьшения количества контрольных процедур.
Электронное устройство было установлено во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП, входит в FESCO) на контейнер, прибывший из Китая в рамках линейного сервиса FESCO. После этого в составе регулярного поезда контейнер был отправлен на станцию Колядичи в Минске. На всем маршруте следования информация о перевозке и состоянии навигационной пломбы передавалась в информационные системы российского и белорусского операторов пломбирования. Мониторинг осуществлялся в режиме реального времени вплоть до прибытия контейнера на станцию назначения в Республике Беларусь. Тестовая перевозка проводилась FESCO и ЦРЦП для отработки механизма использования данных устройств в преддверии второго этапа реализации Соглашения о применении навигационных пломб в странах ЕАЭС, который начнет действовать с 31 июля 2026 года и распространяется в том числе на транзитные железнодорожные перевозки товаров легкой промышленности и радиоэлектроники.