Многих удивило, что в день рождения Маруси мы просто пообедали в кафе, погуляли в Лужниках, отвезли ее на танцы, а вечером сходили в кино.
Я предлагала ей отметить день рождения, но она отказалась. А я с подростком не спорю и стараюсь не нарушать личные границы.
Вы часто спрашиваете, как воспитать таких детей, как мои, не капризных и не избалованных, а понимающих и воспитанных.
Признаюсь, я очень тяжело переношу детские капризы. Многие скажут, что это потому что мне самой в детстве не разрешали капризничать. Мама действительно была строгой, а вот бабушка баловала и многое позволяла. Но даже с ней я не устраивала истерик и всегда спокойно получала то, что хотела.
С моими детьми так же. Маруся, кажется, такой родилась, это у нее в характере. С Теоной было сложнее, но ее воспитанием я занималась постоянно: и сама, и вместе с нашей замечательной няней. У нас есть правило, если сказано «нет», значит «нет». В общественных местах дети с раннего возраста знают, как себя вести. Дома, во дворе можно бегать, шуметь и веселиться. Но в магазинах, самолетах и ресторанах обходимся без криков, истерик и капризов. Я всегда все объясняла и договаривалась с ними.
Что касается денег и подарков, я никогда на детях не экономила. Марусе вообще почти ничего не нужно. Она спокойно ездит на метро, к брендам равнодушна. Все брендовое, что у нее есть, это наши подарки. Сама она никогда этого не просила.
Теоне нужна только косметика 24/7 😊 Хотя часто она покупает ее на свои карманные деньги, которые заработала сама или получила в подарок.
А вы строгий родитель — 💯 ?
Или спокойно относитесь к капризам и все разрешаете — ❤️?