Около 7 тысяч опасных преступников — воров, насильников, убийц — выпустят на свободу в Британии начиная с сентября В Британии столкнулись с кризисом н…
В Британии столкнулись с кризисом нехватки мест в тюрьмах. Решить ситуацию предложил министр юстиции Дэвид Ламми: внести изменения в законодательство, которые позволят досрочно выйти на свободу заключённым, обвиняемым в тяжких преступлениях. Среди них те, кто осуждён за непредумышленное убийство, изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений, сексуальные действия. С сентября они смогут оказаться на свободе, отсидев половину срока вместо нынешних двух третей.
К примеру, осуждённый на 15 лет за непредумышленное убийство или изнасилование освобождается через 7,5 года вместо 10 при условии, что он хорошо себя вёл, пока мотал срок. Преступники, которые сидят за грабежи, кражу со взломом, неоднократное ограбление магазинов, выйдут из тюрьмы через треть срока вместо нынешних 40%. И только те, кто с примерным поведением.
Заключённых планируют освобождать постепенно: в сентябре выпустят 700 человек, в течение следующих 9 месяцев выпустят ещё 700, чтобы всё работало без сбоев. Общую цифру в Минюсте Великобритании называть отказались, но, по данным британских журналистов, речь может идти о 7 тысячах человек.
Руководители надзорных органов переживают за жертв, они считают, что это может повергнуть потерпевших в шок: «Они рассчитывали, что этот человек проведёт в тюрьме гораздо больше времени, а теперь он выйдет на свободу через несколько недель». Некоторые эксперты назвали программу УДО «безрассудной», «оскорблением для жертв и угрозой для общества».