«Норникель» открыл в Москве палладиевую лабораторию, где будут создавать новые материалы на основе этого металла.
Сейчас 80% мирового спроса на палладий приходится на автопром — его используют в катализаторах для очистки выхлопных газов.
Задача лаборатории — создать 100 новых продуктов для разных отраслей (возобновляемая энергетика, микроэлектроника и др.).
Общий объем инвестиций в центр — $100 млн, в портфеле сейчас около 30 активных проектов.