Химики нашли способ снизить энергозатраты дата-центров на охлаждение В эпоху нейросетей серверы становятся мощнее, а вместе с этим растут и тепловыдел…
В эпоху нейросетей серверы становятся мощнее, а вместе с этим растут и тепловыделение, и расходы на охлаждение. Учёные Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН предложили решение, которое позволяет использовать вырабатываемое самими дата-центрами тепло для дополнительного охлаждения оборудования.
#Грани_РАН