Ты видишь мир через своё состояние
Замечал ли ты, насколько сильно настроение человека зависит от того, что происходит у него внутри, а не вокруг него?
Один и тот же день может ощущаться совершенно по-разному. Одни и те же события — вызывать спокойствие или тревогу, ощущение наполненности или пустоты.
Постепенно становится видно: психика почти никогда не воспринимает реальность напрямую. Она пропускает её через внутреннее состояние, накопленное напряжение, ожидания, страхи и прошлый опыт.
Поэтому уставший человек видит больше проблем. Тревожный — больше угроз. Неуверенный — больше подтверждений собственной несостоятельности.
Мир вокруг может не меняться. Меняется состояние, через которое ты на него смотришь.
Человек воспринимает реальность не такой, какая она есть, а такой, в каком состоянии находится сам.