Мария Кожевникова с мужем вынесли всё из дома, который снимали 12 лет, — забрали технику, выкрутили лампочки и даже сняли унитаз, утверждает владелец.
Евгений Васильев проживал в двухэтажном особняке на берегу Волги в деревне Шоша с 2007 по 2019 год. Первые годы он делил жильё площадью 200 квадратов и целый гектар земли с деловым партнёром, а позже заехал туда с семьёй. В месяц платил примерно по $10к.
В 2014 году владелец дома Виктор Лепницкий решил купить недвижимость в испанской Малаге для своей молодой супруги. Тогда Васильев предложил арендодателю помощь — он платит за проживание авансом, но оформляет долговую расписку на $375к (по курсу 2014 года). Лепницкий согласился, не подозревая о последствиях — Васильев занял дом ещё на пять лет.
Евгений постоянно отказывался подписывать договор аренды, а потом усиленно оттягивал съезд — в итоге, когда речь зашла о выселении, с него пришлось брать расписку о том, что он покинет дом, семейство выезжало с участковым.
После съезда они забрали всё движимое имущество, вплоть до унитазов и кранов, Васильев пошёл в суд, где сказал, что расписка — не арендный платёж, а займ, а в усадьбе якобы жил бесплатно, пока Лепницкий должен ему денег. Тушинский суд встал на сторону съёмщика, кроме того, из-за роста курса валюты исковые требования выросли. Для погашения долгов у бывшего владельца изъяли гостиницу, под угрозой — дом.
Ответчик — сын Лепницкого, потому что недвижимость зарегистрирована на него. Сам 64‑летний предприниматель живёт в районе Митино с девятью кошками, лишившись значительной части состояния.