Самое приятное, что я услышала под вечер вчерашнего бесконечного дня от одной, моей любимой теперь, подписчицы ( Таня, привет ) на встрече в клубе For…
Может потому, что день был долгим и ушел в ночь по делам, а хотелось по любви. Может потому, что весь день глушили интернет и это выбивает из себя даже такого уравновешенного козерога как я.. Много всего. Было грустно немного. Хотя прошли отлично две рекламные съемки, успела забежать к подруге на презу новой коллекции ( завтра про красоту Яны ) провела теплую встречу по зуму с тбилисскими 🙌🏼 И все же и все же
А еще, и это главное, в клубе пообщалась с Александром Николаевичем. Коля Усков интервьюировал Сокурова настолько точно, даже точечно, и деликатно, что я была тронута уже на уровне формулировки вопросов - на фоне всеобщей хабализации, когда спрашивающий абсолютно не интересуется ответом, а исключительно выпячиванием своего эго ( позиции, диспозиции etc ) - что-то диковинное. Это дало Александру Николаевичу возможность поговорить со своим зрителем не на поверхности, а глубоко и сердечно
Сердечно - любимое слово мастера. Я его у него впитала, когда работали вместе на пиар кампании ‘Фауста’, в другой жизни.. Сердечность его интонации передалась аудитории как под гипнозом. Вопросы от гостей были настолько прочувствованными, что я, на один момент, на этот самый летний московский вечер, поверила, что все у нас будет хорошо.. Хотя, речь АС была далека от оптимизма
Как всегда по сути, без воды, но и без желчи, предельно четко он объяснял топам бизнеса, почему для государства и для его экономики важнее всего культура. Как бы ни старались обесценить определенные деятели значение искусств в развитии страны, пытаясь придать им вид бантика на общем фоне, это в целом бессмысленная затея. Потому что культура - база. Остальное надстройки. Особенно, когда речь идет о великой русской ( или французской, немецкой, английской и тд ) культуре, как важной части мировой культуры и мира в целом. Потому что пушки гремят, когда музы молчат. Потому что история человечества, которая имеет склонность повторятся в разных жанрах, построена исключительно на этом фундаменте, потому что в историю с парадного входа вошли только те политики, которые оставили после себя шедевры искусства. А остальные вошли с черного, во всех смыслах, хода, как в фильме ‘Сказка’ с четырьмя главными анти героями..
Вот такие беседы вчера беседовались в баре ‘Шаляпин’ в Метрополе. При всей своей искренности и критичности, Александр Сокуров всегда на стороне любви, в его словах не бывает ненависти и злости. Великого творца от талантливого отличает именно этот шаг. Надеюсь следующий его шаг / фильм все-таки увидит широкая аудитория в России, чтобы у мастера не было больше ни единого повода говорить ‘я не нужен России, но Россия - нужна мне’. Только взаимная любовь 🫶🏼
Сняла для вас, друзья, небольшой кусочек беседы, чтоб и вы приобщились 🎬 Послушайте, пожалуйста