ВЕРНУЛАСЬ ДОМОЙ Случилась эта история в самом конце девяностых.
Случилась эта история в самом конце девяностых. Деревня наша всегда жила как один улей, а в те годы особенно. Выживали огородами да скотиной. И тем, что держались друг за дружку.
Жила в соседней нашей Ольховке женщина одна, Люба. Женщина видная сорока пяти годков. Только вот глаза у нее всегда были такие, будто она сквозь серую пелену на свет смотрит. Горе горькое ее тогда придавило: муж несколько лет как трагически погиб, а единственный сынок на заработки в областной центр подался. Приезжал редко, все дела, заботы.
Осталась Люба одна в просторной избе. А деревня - это ведь не просто дома рядышком. Тут нельзя просто дверь на щеколду закрыть и сделать вид, что тебя нет. Идут к Любе люди. То соседка прибежит: «Любаш, одолжи до пенсии хоть сотню». То дед Матвей с другого конца улицы плетется: «Дочка, у меня коза отвязалась, помоги поймать». То молодых попросят за малышней приглядеть, пока сами в поле.
И вот, понимаете, какое дело... Люба-то по натуре своей добрая была, безотказная. Но внутри у нее все словно выгорело, пеплом присыпало. Сил не было даже дышать, не то что чужие беды на своих плечах нести. Каждый скрип калитки заставлял ее вздрагивать. Каждая просьба ложилась на плечи неподъемным камнем.
Пришла она ко мне в медпункт. Села на кушетку, пахнет от нее стылой улицей да глубокой безнадегой...
📖 Жизнь пишет • Истории