-Анька, твой байстрюк опять с ребятнёй драку затеял,- ненавидящим взглядом полоснула Раиса.
-Ох ты, горюшко моё! - Аня бросила на крыльцо подойник и выскочила на улицу. - Сейчас я ему устрою, паршивцу этакому! - хватая заранее приготовленный прут, промолвила женщина.
Все соседи смеялись, наблюдая, как Анна с прутиком бегала по улице за своим чадом, осыпая его крепкими словцами. Ромка, несмотря на свой юный возраст, был грозой местных мальчишек. Не боялся никого! Если кто-то начинал его дразнить, не раздумывая, кидался с кулаками. Гордости и самолюбия у Ромки было столько, что на взрослого мужика хватило бы.
Рома никогда не видел своего родного отца. Когда он был совсем маленький, часто спрашивал у мамы:
-Мама, а где мой папка. У всех ребятишек есть папы, у одного меня нет, - немного подумав, добавлял.- Ещё у Петьки Воронина нет.
-Сынок, а разве нам плохо жить вдвоём? - отшучивалась мама. Потом подхватывала Ромку на руки, кружила по двору и задорно смеялась. - Я без тебя и дня не могу прожить, моё солнышко!
📖 Жизнь пишет • Истории