НАСА прекращает работу над окололунной станцией Gateway Три месяца назад американское космическое агентство объявило о смене курса своей лунной програ…
Три месяца назад американское космическое агентство объявило о смене курса своей лунной программы, сделав ставку на базу на поверхности спутника, а не на орбитальный форпост. Это решение уже привело к первому серьезному «пересмотру» технических контрактов. Как стало известно осведомленным источникам, ключевой элемент будущей станции — жилой модуль HALO — фактически отправлен под нож. При том, что в него уже вложено более $1 млрд. Его подрядчикам предписано остановить работы, а судьба многомиллиардного проекта окончательно повисла в воздухе.
https://hightech.plus/2026/06/22/nasa-prekrashaet-rabotu-nad-okololunnoi-stanciei-gateway