😁 В США братья‑близнецы удалили 96 правительственных баз данных через несколько минут после увольнения ❗️ Муниб и Сохайб Ахтер уничтожили 96 правитель…
❗️ Муниб и Сохайб Ахтер уничтожили 96 правительственных баз данных в течение часа после того, как их уволили из компании, обслуживающей федеральные ведомства
Братьев уволили 18 февраля 2025 года по видеосвязи в Microsoft Teams. Встреча завершилась в 16:50. Уже в 16:55 Сохайб попытался войти в корпоративную сеть, но его доступ был заблокирован — доступ остался только у Муниба.
В 16:56 он вошёл в правительственную базу данных и начал удалять системы. В 16:58 командой DROP DATABASE dhsproddb была уничтожена база Министерства внутренней безопасности. В 16:59 Муниб спросил у ИИ‑инструмента, как затереть логи SQL‑сервера после удаления баз.
— Помимо удаления баз, Муниб скопировал 1805 файлов Комиссии по равным возможностям трудоустройства на USB‑накопитель, скачал налоговые данные не менее 450 человек, а также получил файл с 1,2 млн строк персональных данных — именами, адресами, телефонами и хешами паролей
Теперь им грозит до 45 и 21 года тюрьмы.
🧑💻 Этичный хакер