XVII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС завершил работу в Ханты-Мансийске.
А традиционная выставка в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» собрала более 50 экспонентов и привлекла свыше 7 тыс. посетителей. В рамках форума прошло более 50 деловых мероприятий, значительная часть которых состоялась при участии иностранных делегаций.
Ключевой темой этого года стало глобальное управление цифровой трансформацией. Особое внимание уделили укреплению технологического суверенитета страны. Так, выступая на главной пленарной сессии, губернатор Югры Руслан Кухарук подчеркнул, что задача региональных и федеральных властей — создавать условия для развития конкурентоспособных отечественных ИТ-сервисов. Он напомнил, что, по оценке экспертов, именно страны, обладающие собственным набором ключевых технологий, будут формировать центры суверенитета в многополярном мире.
По словам главы региона, перед крупными государствами сегодня стоит принципиальный выбор: развивать собственные платформенные и технологические контуры либо рисковать оказаться на периферии глобального цифрового пространства.
Руслан Кухарук:
Для Югры безусловным приоритетом остается все, что связано с долгосрочным развитием России. Наша задача — не быть потребителем чужих решений, а формировать собственные технологические компетенции.
Заместитель губернатора Югры, директор Департамента информационных технологий и цифрового развития региона Павел Ципорин подчеркнул, при внедрении новых технологий приоритет отдается их реальной пользе.
Павел Ципорин:
Необходимо трезво оценивать, где и как современные технологии действительно нужны. Недопустимо внедрять искусственный интеллект или любую другую технологию только ради факта внедрения. Должны быть очевидные экономические и социальные эффекты — тот результат, который работает на развитие Югры и улучшение качества жизни людей.
Особое внимание на IT-форуме было уделено искусственному интеллекту (ИИ): его внедрению и развитию в различных направлениях, регулированию, международному сотрудничеству в сфере ИИ. Например, на круглом столе, организованном федеральным партийным проектом «Цифровая Россия», эксперты обсудили внедрение ИИ-технологий в субъектах УрФО.
Одним из ключевых событий IT-форума стало открытие нового здания Югорского физико-математического лицея в Ханты-Мансийске. Учебный комплекс площадью около 15 тыс. кв. м рассчитан на 350 учащихся 7–11-х классов, прошедших индивидуальный отбор. В лицее созданы специализированные мастерские, центр виртуальной реальности, лаборатории, библиотека-медиацентр, спортивный и актовый залы. Руслан Кухарук подчеркнул символичность того, что работа международного IT-форума началась именно с открытия образовательного объекта.
Руслан Кухарук:
Здесь созданы все условия для получения современного качественного образования. Лаборатории позволяют заниматься беспилотными системами, квантовой физикой, биоинженерией. Именно в этих сферах сосредоточены ключевые вызовы, стоящие перед человечеством. От того, насколько хорошо мы подготовим наших ребят к этим вызовам, зависит, как мы будем на них отвечать в будущем.
Организатор IT-форума — Правительство Югры. Федеральный партийный проект «Цифровая Россия» выступил соорганизатором IT-форума.