Ода хейта C++ Язык С++ по-настоящему стар.
Язык С++ по-настоящему стар. Казалось бы это должно идти ему на пользу, как хорошему вину. Но этому мешает обратная совместимость. Хорошая идея, если бы она работала...
Давайте просто честно признаемся: ни один из стандартов не был обратно совместим. ВСЕГДА реальные проекты требовали миграции и адаптации не то что под новую версию стандарта, но даже под новую версию компилятора. Чем больше проект, тем больше усилий, и порой фатальных. Уверен, среди читающих найдется человек, у которого на работе все еще 98й стандарт С++.
В целом, идея не ломать старое - хорошая. Лучше уж поломать совсем немного, чем вообще все. Не спорю, здесь С++ держится хорошо, местами даже слишком. Но из-за боязни сломать старое в языке засели старые и просто неправильные решения.
Язык настолько сильно прошит старыми древними идеями, что порой удивляешься как это до сих пор существует в современном мире, где есть куча других более изящных решений в других языках. И ведь логично было бы поправить самые крупные косяки, но нет, все заплаточки аккуратно пришиваются сверху чтобы "не дай боже старая всем нужная библиотека не сломалась". Ну раз она старая и всем нужная, разве никто не проапгрейдит ее?
Все же хотелось бы чтобы язык признавал свои ошибки и ломал даже самые старые концепции в угоду более лучшего будущего.
https://habr.com/ru/articles/811369/
#cpp #programming
👉 @cpp_lib