◾️В России начнут маркировать удобрения.
В феврале этого года соответствующий проект представил Минпромторг. Теперь маркировка официально утверждена постановлением правительства РФ. Согласно документу, новые правила оборота охватывают:
◽️минеральные и химические удобрения, содержащие два или три питательных элемента (азот, фосфор, калий);
◽️прочие удобрения и минеральные продукты, выпускаемые в форме таблеток или упаковках массой не более 10 кг.
Сроки реализации маркировки:
◽️с 1 сентября 2026 года — начало регистрации участников товарооборота в системе «Честный знак»;
◽️с 1 ноября 2026 года — ввод обязательной маркировки. Нанесение цифровых кодов на продукцию, вводимую в оборот производителями и импортёрами;
◽️до 30 ноября 2026 года — крайний срок для импортёров, когда они могут вводить без кодов партии, закупленные до старта маркировки;
◽️до 31 октября 2027 года — окончание продажи немаркированных остатков, которые были произведены или ввезены до указанной даты;
◽️до 1 октября 2027 года — обязательная передача сведений об обороте (продажи и вывод продукции) в систему.
◾️Напомним, что до принятия решения в России провели добровольный эксперимент по маркировке удобрений в потребительской упаковке. По данным на март этого года, в нём приняли участие почти 2 тыс. компаний.
Подписывайтесь на Химпром