Польская Grupa Azoty продаёт непрофильные активы.
По его словам, сейчас в портфеле группы находится слишком много компаний, а точнее 56. На этом фоне Grupa Azoty намерена отказаться от части из них и сосредоточиться на наиболее перспективном направлении — производстве удобрений. Под удар могут попасть проекты, связанные с выпуском полимеров, а также логистические активы.
Целеевский подчеркнул, что, несмотря на улучшение финансовых результатов в I квартале 2026 года, у компании всё ещё остаётся долг в размере 275 млрд руб. Непростое финансовое положение, в котором сейчас находится Grupa Azoty, глава группы связывает с проектом Polimery Police. Инвестиции в его реализацию Целеевский назвал масштабным, но неудачным вложением компании:
По сути, весь долг является результатом одной инвестиции, которая сегодня обременяет группу и бросает ей вызов, препятствует, ослабляет или даже заставляет нас связывать руки, когда речь идёт об инвестициях в развитие нашего основного сегмента — удобрений.
Также в рамках упомянутой стратегии Grupa Azoty намерена консолидировать предприятия и с 2027 года перейти к единому производственному плану, который объединит все компании группы. Такие изменения могут затронуть почти 14 тыс. сотрудников, однако, по словам Целеевского, массовых сокращений не планируется.
▪️ Напомним, недавно мы писали о попытках Grupa Azoty реструктуризировать долг путём продажи непрофильных активов. В частности, речь шла о дочернем предприятии Grupa Azoty Polyolefins, которое собирается приобрести польская нефтеперерабатывающая компания Orlen. Однако вырученных с продажи средств всё равно не хватит для покрытия имеющегося долга.
Подписывайтесь на Химпром