Правительство России продлило квоты на вывоз минеральных удобрений за пределы ЕАЭС и увеличило их объём.
Последний раз квоты продлевали в октябре прошлого года. Они действуют с 1 декабря 2025 года по 31 мая 2026 года. Тогда общий объём квоты составлял почти 18,7 млн тонн. С июня он составит 20 млн тонн, из которых:
▫️ на азотные удобрения приходится более 8,7 млн тонн;
▫️ на аммиачную селитру — более 4,2 млн тонн;
▫️ на сложные удобрения — более 7 млн тонн.
Решение позволит наладить бесперебойную работу сельхозпроизводителей, производителей комбикормов и других потребителей, обеспечив достаточный уровень удобрений на внутреннем рынке.
▫️ Отметим, что квоты также не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию, на их вывоз с территории России в рамках международных транзитных перевозок, а также на поставки в рамках гуманитарной помощи.
Подписывайтесь на Химпром