У Белоруссии нет свободных удобрений.
По словам белорусского лидера, сейчас вся минеральная продукция уже законтрактована, несмотря на американские и европейские санкции, которые не выполнили своей прямой задачи:
Неплохо было бы, если бы мы свободно продавали калийные удобрения. Но на этот год у нас нет свободных калийных удобрений, у нас нет минеральных удобрений свободных. Они все законтрактованы, и на некоторые товары произведена предоплата. Поэтому нам ещё надо найти эти минеральные удобрения, чтобы поставить их в США.
▫️ Напомним, в марте этого года США окончательно сняли введённые ещё в 2021 году санкции с «Беларуськалия», «Белорусской калийной компании», Белинвестбанка, Банка развития и Минфина Белоруссии.
Решение Штатов вызвало недовольство европейских стран. В частности, против отмены ограничений выступили Польша и Литва, которые сообщили о сохранении санкций со стороны Евросоюза.
Подписывайтесь на Химпром