День уже на 11 минут длиннее ночи.
20 марта — день весеннего равноденствия, когда в наше Северное полушарие приходит весна. 🌸
🌞 Из-за атмосферной рефракции (преломления лучей в плотных слоях) наблюдатель сегодня увидел светило раньше, чем оно реально показалось из-за горизонта. А вот закат продлится дольше, из-за чего день станет длиннее ночи на 8-11 минут.
Фактическое равенство дня и ночи в средних широтах наступит через 2-3 дня после равноденствия. А дальше световой день в Северном полушарии начнет расти.
📸: StarWalk
@black_science