"Газпром нефть" запустила беспилотные караваны.
🔸 Колонны автономных машин начали работу на месторождениях Сибири: на Ямале, в Югре и Якутии по дорогам (а скорее направлениям) ездят первые 20 беспилотных грузовиков. Они сократят логистические затраты на треть.
Техника движется колоннами, в которых ведущий автомобиль задает скорость, траекторию и маневры. А следующие за ним беспилотные машины благодаря камерам и лидарам в связке с ИИ в точности копируют траекторию грузовика-лидера.
🔸 По словам гендиректора Газпромнефть-Снабжения Евгения Брагара, в дальнейшем планируется масштабировать это решение на другие месторождения Газпром нефти, а затем последовательно развивать беспилотную логистику на всем маршруте доставки.
Подписывайтесь на Беспилот