🌊 Прошел всю Приморскую набережную, осмотрел пляжи Хостинского и Центрального районов.
В этом сезоне на нашем побережье открылись порядка 180 благоустроенных пляжных территорий, способных единовременно принять до 300 тысяч человек. Море прогрелось до комфортных 24–25 градусов, Роспотребнадзор подтверждает: вода безопасна, почти 2,5 тысячи взятых проб соответствуют нормативам. Турпоток уже превысил 3 миллиона туристов и процесс бронирований на лето устойчивый. Безопасность держим на особом контроле: на береговой полосе дежурят спасатели, общественный порядок обеспечивают сотрудники правопорядка и лицензированная охрана. Все службы координирует межведомственный летний штаб, любые временные ограничения, если и возникают, действуют короткий период и на общую благоприятную атмосферу и концепцию пляжного отдыха не влияют.
Обсудили и ход реконструкции Приморской набережной у пляжа «Маяк». В море построены новые современные горизонтальные волноломы, которые защищают от штормов. Работа ведется поэтапно, по окончании сезона на этом участке предстоит демонтаж старых бун. Далее произойдет расширение пляжной полосы до 30 метров и ремонт существующей волноотбойной стены. Прошу отнестись с пониманием к временным ограждениям на площади Южного мола – это требование безопасности, пока завозится материал и сосредоточена техника. После реализации проекта в 2028 году мы получим полностью обновленную современную территорию, которая станет гордостью курорта.