Хоценко на Форуме регионов в Минске: встречи и перспективы
Наш Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал, что Беларусь для России – не просто добрый сосед, а стратегический союзник, проверенный временем партнер и ближайший друг.
Обсудили возможность проведения очередного заседания Совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и Республикой Беларусь. Это отличная возможность подвести итоги и наметить новые перспективы.
За последние годы нам удалось добиться хороших результатов. В промышленности завершена реализация омской компанией крупного инвестпроекта по производству технического углерода в свободной экономической зоне «Могилев», развивается взаимодействие Группы компаний «Титан» с концерном «Белнефтехим». Кроме того, в агропромышленном комплексе проводим взаимные сортоиспытания. Успешно работают два мультибрендовых центра белорусской техники и оборудования. На базе ОмГАУ открыты учебные классы Минского тракторного завода и компании «Гомсельмаш». Планируем расширять сотрудничество и в строительной сфере.
Отдельно затронули вопрос расширения постоянного присутствия Республики Беларусь в Омской области и открытия в Омске дипломатического представительства Республики Беларусь – это даст новый импульс развитию взаимодействия.