Аpple удалил российские приложения ВК.
Друзья, уже не раз об этом говорила - весь интернет будет фрагментироваться.
Этим шагом американцы только:
а) толкают Россию на сервисы Китая;
б) вынуждают Россию развивать свою инфраструктуру.
Такие действия показывают зависимость России. И она будет вынуждена это компенсировать.
Многие говорят про переход на Андроид. Но Андроид - тоже американская операционная система. Когда-то начнут удалять и оттуда.
К слову, много раз говорила: у меня китайский телефон - Huawei.
Во-первых, он гораздо технологичнее Apple.
Во-вторых, так доступ к информации могут получить только китайские спецслужбы.
В-третьих, у Huawei своя операционная система, в меньшей степени зависящая от разборок России и США.
Причем Huawei сделали очень интересно. США ввели санкции против Huawei в 2019 году. Китайцы решили выжать из этого максимум и подумали: «Раз вы против нас ввели санкции, значит, мы можем не соблюдать законы».
И создали свою операционную систему, в точности как у Apple. Чтобы людям было легче переходить, а Apple теряли клиентов.
Поэтому тем, кто думает, что все вернется, - зря.
Впереди новый мир. Будет непросто.
И советую быть морально готовым.