И что неудивительно — Apple сделала это без предупреждений.
Это западный гигант так "мелко" гадит, да? Сначала банковские приложения, теперь сервисы для коммуникации.
Когда западная корпорация в одностороннем порядке решает, какие приложения могут быть доступны миллионам рядовых пользователей в России, а какие нет, то это даже не элемент санкций — это элемент информационного терроризма.
И такие действия лишь подтверждают тезис, о котором, в частности, говорил и Президент: суверенитет страны теперь определяется развитием собственных технологических решений. Если их нет — ты зависишь от хотелок западных владельцев цифрового рынка. И от того, чтобы не попасть в опалу, ты не застрахован.
Замдиректора ИСИП РУДН, член ОП РФ Никита Данюк специально @Metametrica